Anzeige
Sonstiges – 31. Oktober 2013 – Thomas Glahn
THEMA

Über 50 Martinszüge: die Übersicht 2013

Laternen_c_Dieter_Schuetz_pixelio.de_kib_01.jpg

(Bild: Dieter Schütz/pixelio.de)

Los geht es am Montag, 4. November, in Dottendorf. Den Abschluss markiert Schweinheim am 16. November.
Anzeige
Nachfolgend eine chronologische Liste der Bonner Martinszüge 2013 – laut Angaben der Verwaltung und ohne Gewähr:

Montag, 4. November
18 Uhr Dottendorf (KiTa Spatzennest):
Oberer Lindweg, Christoph-Fischer-Weg, Am Bleidriesch, Oberer Lindweg, Martinsfeuer: Oberer Lindweg, 18.15 Uhr.

Dienstag, 5. November
17 Uhr Vilich:
Stroofstraße, Adelheidisschule bis zum Gemeindezentrum, Adelheidisstraße, Schultheißstraße, Schillerstraße, Kirchplatz, Schulhof, Adelheidisstraße, Martinsfeuer: Wiese an der Käsbergstraße, 18 Uhr.
17.15 Uhr Castell:
Schulhof Nordschule, Graurheindorfer Straße, Nordstraße, Drususstraße, An der Esche, Römerstraße, Rosental, Heinrich-Sauer-Straße, Rosenstraße, Pfälzerstraße, Badener Straße. Martinsfeuer: Augustusring, Feuerstelle am Rhein, 18.30 Uhr.
17.30 Uhr Dransdorf:
Kettelerschule, Siemensstraße, Grootestraße, Bendenweg, Am Kettelerplatz, Römerweg, Carl-Duisberg-Straße, Römerweg, Justus-von-Liebig-Straße, Am Kettelerplatz, Bendenweg, Grootestraße, Siemensstraße, Kettelerschule, Martinsfeuer: Burghof der Kettelerschule, 19.00 Uhr.
17.30 Uhr Kessenich (KiTa Wolke 7):
Loeschckestraße, Rurweg, Gierenweg, Saarweg, Moselweg, Siegweg, Rurweg, Loeschckestraße, Martinsfeuer: Garten der KiTa, 18.30 Uhr.
17.30 Uhr Röttgen:
Herzogsfreudenweg, Witterschlicker Allee, Reichsstraße, Am Schlossplatz, Dorfstraße, Kurfürstenplatz, Heidegartenstraße, Blumenstraße, Venantiusstraße, Herzogsfreudenweg, Martinsfeuer: Festwiese am Herzogsfreudenweg, 19 Uhr.
17.45 Uhr Ippendorf:
Im Blumengarten, Ferdinandstraße, Röttgener Straße, Buchholzstraße, Oderstraße, Netzestraße, Martinsfeuer: Sportplatz, 19 Uhr.
17.45 Uhr Pützchen-Bechlinghoven:
Marktschule, Marktstraße, Karmeliterstraße, Karmeliterkloster, Karmeliterstraße, Alte Schulstraße, Müldorfer Straße, Im Blankert, Bröhlweg, Kapitelshof, Müldorfer Straße, Everhardstraße, Vinzenzstraße, Holzlarer Weg, Martinsfeuer: Pützchens Marktwiesen, 18.45 Uhr.
18 Uhr Endenich:
Magdalenenplatz, Pastoratsgasse, Endenicher Straße, Frongasse, Magdalenenstraße, Röckumstraße, Am Burggraben, Park bis Brücke J.-Strunck-Halle, Martinsfeuer: Park an Brücke zur Josef-Strunck-Halle, 18.50 Uhr.
18 Uhr Marienforster Siedlung (Kita Sankt Michael):
Wolkenburgstraße, Marienforster Steinweg, Petersbergstraße, Elisabethstraße bis Aloisiuskolleg, Martinsfeuer Elisabethstraße, 18.45 Uhr.
18 Uhr Plittersdorf (Kita Thomaskapelle):
Kennedyallee 113, Richtung Rheinaue und zurück, Martinsfeuer: Kita, gegen 18.30 Uhr.

Mittwoch, 6. November
17 Uhr Bonn-West (GGS Michaelschule):
Schulhof, Rheinbacher Straße, Kaufmannstraße, Richard-Wagner-Straße, Humboldtstraße, Endenicher Allee, Malteserstraße, Richard-Wagner-Straße, Martinsfeuer: Schulhof Haydnstraße, 18.15 Uhr.
17 Uhr Kessenich (Till-Eulenspiegel-Schule):
Schulhof, Renoisstraße, Graf-Galen-Straße, Luisenstraße, Geißlerstraße, Julius-Plücker-Straße, Bennauerstraße, Jagdweg, Blücherstraße, Troschelstraße, Luisenstraße, Heinrich-Körner-Straße, Renoisstraße, Martinsfeuer: Schulhof, 18.30 Uhr.
17.15 Uhr Nordstadt (Kita Der kleine Lukas):
Fußweg Kaiser-Karl-Ring, Bungartstraße, Nordstraße, Fußweg Kaiser-Karl-Ring, Martinsfeuer: Innenhof der Kita, 17.45 Uhr.
17.30 Uhr Holzlar:
Bergmeisterstück, Ennertstraße, Kautexstraße, Alte Bonner Straße, Holzlarer Straße, Paul-Langen-Straße, Heideweg, Hauptstraße, Christ-König-Straße, Martinsfeuer: Kirchwiese, 18.30 Uhr.
17.30 Uhr Plittersdorf (Donatusschule):
Schulhof Donatusschule, Sybillenstraße, Mühlenstraße, Am Büchel, Steinstraße, Anettenstraße, Donatusstraße, Martinsfeuer: Schulhof Donatusschule, 18.15 Uhr.
17.30 Uhr Villenviertel (Beethovenschule)
Denglerstraße, Hensstraße, Rheinallee, Königsplatz, Beethovenallee, Hohenzollernstraße, Plittersdorfer Straße, Victoriastraße, Beethovenallee, Martinsfeuer: Schulhof Beehovenschule ca. 18.00 Uhr.
17.45 Uhr Poppelsdorf:
Sternenburgstraße, Jagdweg, Refuesstraße, Kirschallee, Sternenburgstraße, Clemens-August Straße, Kekuléstraße, Carl-Troll-Straße, Sebastianstraße, Clemens-August-Straße, Martinsfeuer: Poppelsdorfer Platz, 18.30 Uhr.
18 Uhr Lengsdorf:
In der Grächt, Villemombler Straße, Dorfplatz, Lengsdorfer Hauptstraße, An der Ohligsmühle, Im Mühlenbach, Schulstraße, Martinsfeuer: Kreuzbergpark, ab 19.15 Uhr.

Donnerstag, 7. November
17.15 Uhr Beuel-Mitte:
Ringstraße, Hermannstraße, Friedrich-Breuer-Straße, Gottfried-Claren-Straße, Siegfried-Leopold-Straße, Neustraße, Martinsfeuer: Franz-Elbern-Stadion, 18 Uhr.
17.15 Uhr Friesdorf:
Am Schulplatz, Annaberger Straße, Klufterstraße, Am Woltersweiher, In der Kumme, Annaberger Straße, Im Bachele, Schwalbengarten, Frankengraben, Margaretenstraße, Martinsfeuer: Wiese an der Margaretenstraße, gegen 18.55 Uhr.
17.30 Uhr Geislar:
Oberdorfstraße, Am Alten Pütz, Geislarstraße, Hammstraße, Aurelianastraße, Martinsfeuer: Dorfplatz Abtstraße, 18.45 Uhr.
17.30 Uhr Plittersdorf (GGS Gotenschule):
Schulhof Gotenschule, Schulhof Nicolaus-Cusanus-Gymansium, Gotenstraße, Viktoriastraße, Wurzerstraße, Germanenstraße, Friesenstraße, Hohenzollernstraße, Zietenstraße, Spielplatz Viktoriastraße, Gotenstraße, Martinsfeuer: Schulhof/Spielwiese der Gotenschule, 18 Uhr.
17.30 Uhr Südstadt (KiTa Sankt Elisabeth):
Schumannstraße, Diezstraße, An der Elisabethkirche, Bernard-Custodis-Straße, Schumannstraße, Lessingstraße, An der Elisabethkirche, Oskar-Walzel-Straße, Thielstraße, Martinsfeuer: Kirchplatz, 18 Uhr.
17.45 Uhr Duisdorf:
Rochusstraße, Marktplatz, Alte Straße, Heilsbachstraße, Am Wesselpütz, An der Kurfürstenquelle, Weierbornstraße, Ursulastraße, Robelstraße, Schmittstraße, Rochusstraße, Martinsfeuer: Schulhof Rochusschule, 18.45 Uhr.
17.45 Uhr Plittersdorf (Kita Christuskirche):
Friesenstraße, Hohenzollernstraße links, Wurzerstraße, Hohenzollernstraße, Zietenstraße, Viktoriastraße, Wurzerstraße, Gotenstraße, Martinsfeuer: Gotenschule, 18.30 Uhr.
18 Uhr Lessenich/Messdorf:
Schulhof, Messdorfer Straße, Roncallistraße, Bonner Logsweg, Ermlandstraße, Messdorfer Straße, Gielsdorfer Straße links, Fußgängerweg zu Johann-Bieser-Straße, Forellstraße, Messdorfer Straße, Schulhof, Martinsfeuer: Schulhof Lessenich, 19 Uhr.
18 Uhr Tannenbusch:
Lerchenweg, Drosselweg, Rotkehlchenweg, Königsberger Straße, Magdeburger Straße, Paulusplatz, Liegnitzer Straße, Oppelner Straße, Schlesienstraße, Martinsfeuer: Sportplatz Bertolt-Brecht-Gesamtschule, 18.30 Uhr.
18 Uhr Venusberg:
Waldauweg, Kiefernweg, Sigmund-Freud-Straße, Klinikgelände, Sertürner Straße, Haager Weg, Martinsfeuer: Vorplatz der Evangelischen Auferstehungskirche, 19 Uhr.

Freitag, 8. November
17 Uhr Muffendorf:
Pfarrkirche St. Martin und Severin, Klosterbergstraße, Bürvigstraße, Muffendorfer Hauptstraße, Lehnpütz, Hohle Gasse, Zum Kempenberg, Martinsfeuer: Remi-Baert-Platz, 18.30 Uhr.
17 Uhr Roleber-Gielgen-Hoholz:
Schulhof GGS Om Berg Pützhecke, Hoholzstraße über Dorfplatz bis Ortsende, Buschgarten, Bitzerweg, Hoholzstraße, Gielgenstraße, Veilchenweg, Pützhecke, Martinsfeuer: Bolzplatz GGS Om Berg, 18 Uhr.
17.15 Uhr Bonn-Innenstadt:
Hofgarten über Kaiserplatz, Am Neutor, Gerhard-von-Are-Straße, Gangolfstraße, In der Sürst, Poststraße, Münsterplatz, Remigiusstraße, Acherstraße, Münsterplatz, Vivatsgasse und Sternstraße bis zum Markt, ab ca. 18 Uhr Martinsfeuer und Mantelteilung.
17.30 Uhr Brüser Berg:
Borsigallee, Celsiusstraße, Riemannstraße, Fahrenheitstraße, Hankelstraße, Réaumurstraße, Lilienthalstraße, Bredowallee, Edisonallee, Borsigallee, Martinsfeuer: auf der Wiese am Brunnen, 19 Uhr.
17.30 Uhr Kessenich:
Pützstraße, Karthäuserplatz, Mechenstraße, Bergstraße, Burbacher Straße, Rheinweg, Markusstraße, Markusplatz, Burbacher Straße, Wolterstraße, Martinsfeuer: Kirchgarten St. Nikolaus, 18.30 Uhr.
17.30 Uhr Limperich/Küdinghoven (Ennertschule / LiKüRa):
Mehlemstraße, Lindenstraße, Gallusstraße, Kirchstraße, Wehrhausweg, Erlenweg, Broichstraße, Finkenberg, Martinsfeuer: Finkenberg, 18 Uhr.
17.30 Uhr Rüngsdorf:
Andreasschule, Mendelssohnstraße, Kapellenweg, Konstantinstraße, Kapellenweg, Andreasstraße, Rheinstraße, Heisterbachstraße, Basteistraße, zum Alten Kirchturm, Martinsfeuer: Alte Kirchturm, 18 Uhr.
18 Uhr Oberkassel:
Gottfried-Kinkel-Grundschule, Kastellstraße, Bürgerpark, Kinkelstraße, Königswinterer Straße, Basaltstraße, Adrianstraße, Alsstraße, Kalkuhlstraße, Martinsfeuer: Am Buschhof, 18.45 Uhr.

Samstag, 9. November
17 Uhr Beuel-Mitte (Kleiner Muck):
Spielplatz Hermannstraße, Bergweg, Rudolf-Hahn-Straße, Johannesstraße, Steinerstraße, Martinsfeuer: Wiese Spielplatz Hermannstraße, 17.30 Uhr.
17 Uhr Graurheindorf:
Margarethenplatz, An der Pfaffenmütze, Estermannstraße, Werftstraße, Herpenstraße, Birkheuserstraße, Zweimühlenweg, Estermannstraße, Brungsgasse, Sportplatz, Martinsfeuer: An der Rheindorfer Burg (Sportplatz), 18 Uhr.
17 Uhr Holtorf-Ungarten:
Weinheimstraße, Löwenburgstraße, Ungartenstraße, Richtung Oberholtorf zum Feuer, Burghofstraße, Antoniusplatz, Martinsfeuer: Ungarten/Burghofstraße 17.30 Uhr.
17.30 Uhr Ückesdorf ("Ü-Dötzchen"):
Magdalenenweg, Henriettenstraße, Auf den Steinen, Hubertusstraße, Charles-Wimar-Straße, Max-Ernst-Straße, Hermann-Schlösser-Straße, Martinsfeuer: Bolzplatz, 19 Uhr.
17.30 Uhr Vilich-Müldorf:
Kirche Am Herrengarten, Beueler Straße, Wildfried-Hatzfeld-Straße, Caroline-Herschel-Weg, Emmy-Noethen-Weg, über den Müldorfer Anger, Nelly-Sachs-Weg, Buschweg, Flughafenstraße, Burbankstraße, Martinsfeuer: Mendener Weg, 18.30 Uhr.

Sonntag, 10. November
17 Uhr Auerberg:
Osloer Straße, Pariser Straße, An der Josefshöhe, Seehausstraße, Richthofen Straße, Brüsseler Straße, Pariser Straße, Flensburger Straße, Martinsfeuer: Kopenhagener Straße neben der Bernhardschule, 18.15 Uhr.

Montag, 11. November
17.30 Uhr Villenviertel (Paul-Klee-Schule):
Rheinallee, Kronprinzenstraße, Beethovenallee, Königsplatz, Rheinallee, Martinsfeuer: Schulhof Paul-Klee-Schule, 18 Uhr.

Dienstag, 12. November
17.15 Uhr Pennenfeld (Robert-Koch-Schule):
Max-Planck-Straße, Albertus-Magnus-Straße, Zeppelinstraße, Hans-Böckler-Straße, Röntgenstraße, Behringstraße, Albertus-Magnus-Straße, Max-Planck-Straße, Martinsfeuer: Schulhofwiese Robert-Koch-Schule, 18.30 Uhr.
17.30 Uhr Dottendorf:
Quirinstraße, Hausdorffstraße, Pleimesstraße, Kessenicher Straße, Dottendorfer Straße, Quirinstraße, Winzerstraße, Stephanstraße, Park Ortszentrum, Martinsfeuer: Park Ortszentrum, 18.30 Uhr.
17.30 Uhr Heiderhof (Gemeinschaftsgrundschule):
Schulhof, Weißdornweg, Grüngürtel, Pappelweg, Buswendeschleife, Pappelweg, Tulpenbaumweg, Martinsfeuer: Schulhof Grundschule Heiderhof, gegen 18.30 Uhr.
17.30 Uhr Schwarzrheindorf:
Arnold-von-Wied-Schule, Wittestraße, Stiftsstraße, Dixstraße, Werdstraße, Dauen, Arnoldstraße, Gensemer Straße, Im Gensem, Bergheimer Straße, Arnoldstaße, Kirchplatz, Martinsfeuer: Rheindorfer Hof, 18 Uhr.

Mittwoch, 13. November
18 Uhr Mehlem (Domhofschule):
Langenbergsweg, Domhofstraße, Meckenheimer Straße, Oberaustraße, Heinrichstraße, Meckenheimer Straße, Mainzer Straße, Dreholzstraße, Martinsfeuer: Dorfplatz gegen 19 Uhr.

Donnerstag, 14. November
17 Uhr Friesdorf:
Evangelische Thomaskirche, Bodelschwinghstraße, Kelzenbergstraße, Sonnenscheinstraße, In der Maar, In der Kumme, Am Woltersweiher, Klufterstraße, In der Maar, Bodelschwinghstraße, ohne Martinsfeuer.
17.30 Uhr Lannesdorf (Lyngsbergschule):
Lyngsbergschule, Lindstraße, Hermann-Löns-Straße, Lyngsbergstraße, Kirchberg, Grubenstraße, Oberstraße, Lindenbach, Hoverstraße, Floßweg, Kottenstraße, Drachenburgstraße, Martinsfeuer: Dorfplatz, 18.30 Uhr.
18 Uhr Nordstadt (Karlschule):
Schulhof, Nonnstraße, Angelbisstraße, Am Gerhardsplatz, Perthesanlage, Nonnstraße, Ellerstraße, Vorgebirgsstraße, Sachsenweg, Schulhof, Martinsfeuer: Schulhof Karlschule, 18.30 Uhr.

Freitag, 15. November
18 Uhr Buschdorf:
Feuerwehr, Von-den-Driesch-Straße, Otto-Hahn-Straße, Heinrich-Bursch-Straße, Josef-Kuth-Straße, Buschdorfer Straße, Im Schildchen, Leo-Breuer-Weg, Klosterweg, Dorfplatz, Martinsfeuer: Dorfplatz, 19 Uhr.

Samstag, 16. November
18 Uhr Schweinheim:
Waldburgstraße, Am Burgblick, Wichterichstraße, Horionstraße, Waldburgstraße, Quellenstraße, Wiedstraße, Am Lenkert. Martinsfeuer: Dorfplatz Am Lenkert gegen 18.45 Uhr.

Das könnte Sie auch interessieren:
Bonner Kultur-Adressen
Über 700 Adressen. Alles Orte oder Personen, die in Bonn Kultur bieten. 


Die Adressen der Bonner Kulturszene. 
Ticket-Shop
Tickets gleich online buchen. Hier auf Kultur-in-Bonn.de!


Jetzt Tickets buchen!


Kater & Köpcke
Anzeige
Terminkalender
Alle Termine der Bonner Kultur. Kino, Theater, Konzerte, Ausstellungen, Kabarett und, und, und...

Jetzt stöbern!

Soziale Netzwerke
Folgen Sie uns auf Facebook und Twitter. Oder nutzen Sie den RSS-Feed, um immer auf dem neuesten Stand zu sein.

Meistgelesen in Sonstiges

Kritiken

Themen

A la une

Bonner Kultur-Adressen
Über 700 Adressen. Alles Orte oder Personen, die in Bonn Kultur bieten. 


Die Adressen der Bonner Kulturszene. 
Ticket-Shop
Tickets gleich online buchen. Hier auf Kultur-in-Bonn.de!


Jetzt Tickets buchen!


Kater & Köpcke
Anzeige
Terminkalender
Alle Termine der Bonner Kultur. Kino, Theater, Konzerte, Ausstellungen, Kabarett und, und, und...

Jetzt stöbern!

Soziale Netzwerke
Folgen Sie uns auf Facebook und Twitter. Oder nutzen Sie den RSS-Feed, um immer auf dem neuesten Stand zu sein.